Day: April 5, 2023
Пасха (Светлое Христово Воскресение)
Пасха в армянской апостольской церкви, известной также как Армянская церковь, отмечается особым образом. Она называется “Затик” и отмечается в конце Великого поста.
Перед началом празднования Пасхи армянская церковь проводит тридцатидневное время Великого поста, в течение которого верующие воздерживаются от пищи и молятся.
В день Затика армянские христиане собираются в церкви на особенную пасхальную службу, которая начинается с церемонии освящения нового огня и свечей, символизирующих воскрешение Иисуса Христа. Затем молитвенное собрание перемещается во внутренний храм, где происходит особенная церемония разбивания пасхального хлеба – “чорека”. Хлеб разбивается и раздается верующим в знак общности и братской любви.
После церковной службы армянские семьи собираются вместе, чтобы праздновать Пасху и наслаждаться особыми пасхальными блюдами : сладкий плов с сухофруктами,банджар и рыба. В этот день также обмениваются пасхальными яйцами, которые раскрашены в красный цвет, символизирующий кровь Иисуса Христа.
Пасха в армянской апостольской церкви является одним из самых важных и торжественных праздников, который напоминает верующим о воскрешении Христа и призывает к общности и любви.
Մաթեմատիկա
- Երեք հաջորդական թվերի գումարը 345 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։
345:3=115, 115+1=116, 115-1=114
114, 115, 116 - Գտեք այն երեք իրար հաջորդող բնական թվերը, որոնց գումարը լինի 348:
348:3=116. 116+1=117. 116-1=115
115, 116, 117 - Գտեք երեք հաջորդական թվեր, որոնց գումարը լինի 210 է։
210:3=70. 70+1=71. 70-1=69
69, 70, 71 - Գտեք երեք հաջորդական թվեր, որոնց գումարը լինի 1818 է։
1818=606. 606+1=607. 606-1=605
605, 606, 607 - Երեք իրար հաջորդող բնական կենտ թվերի գումարը 45 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։
45:3=15. 15+2=17. 15-2=13
13, 15, 17 - Երեք իրար հաջորդող բնական կենտ թվերի գումարը 99 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։
99:3=33. 33+2=35. 33-2=31
31, 33, 35 - Երեք հաջորդական կենտ թվերի գումարը 111 է: Գտեք այդ թվերը։
111:3=37. 37+2=39. 37-2=35
35, 37, 39 - Երեք իրար հաջորդող բնական զույգ թվերի գումարը 144 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։
144:3=48. 48+2=50. 48-2=46
46, 48, 50 - Երեք իրար հաջորդող բնական զույգ թվերի գումարը 426 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։
426:3=142. 142+2=144. 142-2=140
140, 142, 144 - Երեք իրար հաջորդող բնական զույգ թվերի գումարը 246 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։
246:3=82. 82+2=84. 82-2=80
80,82,84 - Այժմ ինքներդ կազմեք նմանատիպ առաջադրանքներ։
Այժմ իմ կազմած առաչադրանքները։
Գտեք այն երեք իրար հաջորդող բնական թվերը, որոնց գումարը լինի 345:
345:3=115 115+1=16 115-1=114
Գտեք այն երեք իրար հաջորդող բնական թվերը, որոնց գումարը լինի 342:
342:3=114 114+1=115 114-1=113
Երեք իրար հաջորդող բնական կենտ թվերի գումարը 96 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։
96:3=32 32+1=33 32-1=31
Երեք իրար հաջորդող բնական կենտ թվերի գումարը 93 է։ Որո՞նք են այդ թվերը։
93:3=31 31+2=33 31-2=29
Երեք իրար հաջորդող բնական զույգ թվերի գումարը 243 է։
243:3=81 81+1=82 81-1=80
Երեք իրար հաջորդող բնական զույգ թվերի գումարը 240 է։
240:3=80 80+2=82 80-2=78